Seventh-Day Adventist Church

Библия и наука Вопросы Библейского креационизма

Menu

Журнал "Сотворение"

Неотъемлемой частью Трехангельской вести является повеление поклониться Богу как Творцу всего сущего: «Убойтесь Бога и воздайте Ему славу, ибо наступил час суда Его, и поклонитесь Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод» (Откр. 14:7).  Показательно, что провозглашение вести о поклонении Богу-Творцу тесно связано тут с провозглашением вести об уже наступившем «часе суда Его». Взирая в будущее пророческим взглядом, книга Откровение предсказывает, что весть о Боге-Творце станет особенно актуальной именно в конце земной истории, при наступлении времени суда.

Сегодня мы можем только поражаться, как точно сбывается это пророчество. Никогда еще библейское повествование о сотворении мира и о Боге – Творце всего сущего не подвергалось столь яростным нападкам. Теория эволюции, отвергающая библейскую историю о сотворении и имеющая целью исключить Бога-Творца из истории появления нашего мира, проникает во все сферы жизни человека. Мы постоянно слышим о миллиардах лет прогрессивного развития жизни на Земле, о происхождении человека от низших форм жизни, что совершенно не совместимо с тем высоким статусом, которым наделяет его библейское повествование: «И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божьему сотворил его» (Быт. 1:27). При этом библейское повествование рассматривается как сказка, миф, которое нельзя воспринимать и понимать буквально, а верующие в Библию люди рассматриваются большинством как недалекие и необразованные, отвергающие «неоспоримые достижения современной науки».

Но так ли это на самом деле? Действительно ли научные факты, имеющиеся в распоряжении современной науки, несовместимы с библейской концепцией происхождения нашего мира? Мы убеждены, что это не так. Более того, непредвзятое рассмотрение имеющихся научных фактов говорит, скорее, о верности библейского учения о происхождении этого мира и жизни, нежели о верности теории эволюции. Тонкая настройка Вселенной, физические законы этого мира, удивительная сложность жизни, непредвзятое изучение ископаемых остатков существ, живших в прошлом, свидетельствуют в пользу утверждения о правдивости библейского повествования. И одной из важнейших задач Церкви остатка последнего времени является донесение этой информации до как можно большего числа людей как в Церкви, так и за её пределами, провозглашение правильности библейской концепции Сотворения нашего мира.

Именно этой цели и служит новый журнал «Сотворение: вопросы библейского креационизма», ориентированный на широкий круг читателей. В нем публикуются статьи, которые в доступной форме рассматривают научные факты, подтверждающие библейскую историю о происхождении этого мира, а также рассматриваются богословские вопросы, связанные с Сотворением. В настоящее время журнал выходит в электронном виде и находится в свободном доступе, ссылку на уже вышедшие номера журнала можно найти в конце этой страницы. Планируемая периодичность выпуска журнала – два номера в год, в нем публикуются как статьи верующих ученых и богословов из нашего дивизиона, так и статьи зарубежных авторов. Надеемся, что круг читателей этого журнала будет неуклонно расширяться и, при Божьей поддержке и водительстве Святого Духа, а также и вашей помощи, журнал «Сотворение: вопросы библейского креационизма» сможет послужить одним из действенных инструментов  провозглашения вести о Боге-Творце и о поклонении «Сотворившему небо, и землю, и море, и источники вод».

Сайт журнала "Сотворение: вопросы библейского креационизма".